Tag 1 - Freitag 24.7.
Über Ludwigsburg und Bretten komme ich nach Leopoldshafen und Fahre mit der Fähre über den Rhein und weiter nach Maikammer, wo ich mit Frank, der auch eine NTV fährt, verabredet bin.
Gemeinsam geht es weiter über eines meiner Lieblingssträsschen – das Totenkopfsträsschen – ins Elmsteiner Tal. Hier trafen wir auf 2 GS-Fahrer, die ihre Fahrweise vielleicht nochmal überdenken sollten. Sie fuhren eine ganze Weile hinter uns her, trauten sich wohl nicht zu, uns zu überholen.
Das taten sie erst dann, als ich am Ortsschild runterbremste, da meinten die beiden Typen, sie müssten jetzt im Ort das Gas aufmachen und uns überholen – bei solchen Hirnlosen brauch man sich echt nicht wundern, dass die Strecke an den Wochenenden und Feiertagen gesperrt ist und wenn noch mehr solcher Typen dann unter der Woche so dort fahren, wird es nicht lange dauern, bis die Strecke ganz für Motorräder gesperrt ist.
Dann ist das Jammern wieder groß und genau diese Typen fahren dann mit stolzgeschwellter Brust mit den „normalen“ Motorradfahrern auf die Demos und labern von der Gemeinschaft der Motorradfahrer, die für einander einsteht – die sollen sich mal an die eigene Nase fassen, denn sie stehen nur für ihr eigenes egoistisches Verhalten ein und der Rest ist ihnen egal – ich will und ich darf und ich habe das Recht … ich ich ich …. und nein..... ich habe kein Problem damit, wenn man mich überholt, über die Zeiten und das Alter bin ich lange hinaus.
Genug geschimpft – wir fahren vorbei am Johnniskreuz und Richtung Donnersberg und kommen nach Falkenstein. Die Hauptstrasse von Falkenstein gehört zu den steilsten öffentlichen Strassen in Deutschland und windet sich mit einer Steigung von 25 % durch den Ort den Berg hoch.
Weiter geht die Fahrt nach Ruppertsecken, das ist das höchste selbständige Dorf in Rheinland-Pfalz. Es geht ein kleines Stück durch die Rheinhessische Schweiz und entlang der Höhen von Rheinhessen – viele Windräder sieht man hier und irgendwie lassen die vielen bereits abgeernteten Felder bei mir schon so ein kleines Gefühl von Herbst ahnen.
Gemeinsam fahren wir noch bis Nierstein und hier trennen sich dann unsere Wege – ich fahre auf die Fähre, über den Rhein zum Kornsand und weiter zu meinem Bruder und seiner Familie, wo ich mich für die nächsten Tage einquartiert habe.
Tag 2 - Samstag 25.7.
Familientag
Bild 01 - Fähre über den Rhein von Leopoldshafen nach Leimersheim
Bild 02 - 2 NTV`s im Pfälzer Wald
Bild 03 - hier beginnt die Steigungsstrecke . der steilste Teil mit Kehre ist weiter oben
Bild 04 - dort oben endet die Steile Strecke
Bild 05 - kleine Pause
Bild 06 - hier geht es zum höchsten Dorf in Rheinland Pfalz
Bild 07 - Verabschiedung in Nierstein
Bild 08 - gleich kommt die Fähre vom Kornsand rüber nach Nierstein